Отличие ЛДФ от МДФ

ЛДФ  (Light-density fiberboard): плотность ЛДФ — от 450 кг/м³ до 650 кг/м³ 500кг/м3
МДФ ( Medium-density fiberboard): плотность МДФ— от 650 кг/м³ до 850 кг/м³
На первый взгляд похожие материалы существенно отличаются друг от друга.



ЛДФ:

  1. ЛДФ для Ultrawood изготавливается из сосны вида Radiata. Используется только древесный материал, выращенный на собственных контролируемых плантациях. Отходы переработки применяются для получения энергии необходимой для производства.

  2. Предприятия по изготовлению товаров под брендом Ultrawood – это сложные современные комплексы законченного цикла. Одним из связующих элементов служит смола натурального происхождения – лигнин, Для повышения влагостойкости в древесное волокно добавляется парафин.

  3. Экологически безопасный грунт на меловой основе наносится непосредственно на фабрике. Вся выпускаемая продукция под брендом Ultrawood шлифуется дважды – до нанесения грунта и после. Грунт обладает прекрасной адгезией, не скалывается при запилах и не крошится. Профили можно красить любыми красками. Краска ложится на профили идеально, без образования шагрени и неровностей. Профили Ultrawood легкие , с однородной плотной структурой. При распиле материал не крошится, край аккуратный и ровный.

  4. Натуральные компоненты в LDF для Ultrawood безопасны для человека и имеют низкое VOC значение. Древесный материал собирается с возобновляемых плантаций, площадью более четырёх с половиной миллионов гектар.

МДФ:

  1. МДФ может изготавливаться из разных сортов дерева, в том числе часто используется разносортная древесина вторичной обработки.

  2. Связующим компонентом часто служит смола с высоким содержанием формальдегидов.

  3. Для удешевления стоимости часто используется пленка или бумага, в качестве финишного покрытия. Профиль из MDF тяжелее чем LDF. Из-за разной древесины в составе он менее однородный, может крошится при запиле, срез неровный, может расслаиваться. Пленка в качестве финиша может рваться при запиле, сложно шпатлюется на стыке, ее сложно красить. Из-за разнородности покрытия и основы , со временем, пленка может вести себя неконтролируемо, отслаиваться, вспучиваться, на поверхности может образовываться шагрень.

  4. Из-за использования высоко эмиссионных формальдегидных смол значение VOC (volatileorganic compounds) в МДФ часто имеет более высокое значение чем LDF.

Основной недостаток МДФ состоит в том, что в большинстве случаев для его производства применяются остатки от разносортных сортов древесины (Hardwood and softwood) и кора деревьев, и для придания монолитности изделий производители добавляют большой процент связующих формальдегидных смол. Этим обуславливается разница в весе изделий MDF и LDF и вытекающие из разницы в применении технологии потребительские свойства.