Внутренняя отделка стен гладкой краской

Огромный выбор расцветок известных брендов позволяет создать уникальный интерьер на свой вкус. Большинство изделий ведущих торговых марок изготовлены на водной основе, не содержат вредных примесей, не вызывают аллергии и безопасны для здоровья. Нанесение гладкой краски своими руками занимает немного времени и не требует специальных знаний. Важно правильно выбрать состав и цвет покрытия.

Разновидности красок

Кто из нас не помнит сколы и пузыри на стенах школьного здания, которые возникают из-за нанесения низкосортной краски?! Сейчас индустрия отделочных материалов шагнула далеко вперед, сегодняшние составы не идут ни в какое сравнение с хорошо известными нашим мамам красками. Воднодисперсионные составы, рекомендованные специалистами, не содержат опасных соединений, но могут включать добавки, улучшающие эксплуатационные свойства материала. Гладкая краска для отделки стен характеризуется не только колеровкой, матовой или глянцевой поверхностью, но и наличием определенных присадок, влияющих на характеристики. Прежде чем купить гладкую краску для отделки стен, подумайте, в каком помещении она будет использоваться.

  • Краски ПВА – самый экономичный вариант отделки. Они пропускают влагу, не очень долго держатся, зато обладают экологической чистотой и рекомендуются для нанесения в детских комнатах, социально значимых объектах.
  • Акриловые краски – универсальный вариант для быстрой и долговечной отделки. Позволяют стенам дышать, прекрасно колеруются, обладают высокой адгезией и подходят для любых типов стен – от бетона до бруса. Для нанесения требуется ровная поверхность.
  • Краски на основе латекса – идеальное решение для гаражей, мастерских, промышленных предприятий. Не взаимодействуют с щелочами и растворителями, служат длительное время, но реагируют на перепады температур.
  • Силиконовые краски – самое дорогое и престижное покрытие. Не впитывают грязь, не горят, скрывают мелкие недоделки строителей. Благодаря отличной паропроницаемости не образует грибковых спор. Способны прослужить свыше 20 лет.

Преимущества гладкой краски

Если фактурные покрытия более эффектно смотрятся в общественных местах, то гладкая краска для внутренней отделки стен – отличный вариант для украшения жилых комнат. Не следует думать, что унылые серые и коричневые тона школьных коридоров – единственное цветовое решение покрытия. С помощью сегодняшних составов любое помещение можно оформить на свой вкус, рисуя морской пейзаж, звездное небо или портрет любимого человека. Будьте уверены: при уборке он не сойдет! Современные составы отличаются удивительной стойкостью, эстетикой, широким ассортиментом оттенков, с помощью которых можно создать уникальный дизайн жилой комнаты или кабинета. У отделки стен гладкой краской есть немало преимуществ.

  • Легкость нанесения и простота использования.
  • Отсутствие неприятного запаха и выделений.
  • Привлекательный внешний вид помещения.
  • Доступная цена, необременительная для бюджета.
  • Возможность создания неповторимых эффектов и узоров.
  • Хорошие дышащие и водоотталкивающие свойства.

Нанесение гладкой краски для внутренней отделки стен – разумное решение дальновидных хозяев, не желающих тратить время на частую смену стенового покрытия. Краска держится очень долго, сохраняя прекрасные эксплуатационные свойства и привлекательный внешний на протяжении всего срока службы. Простой, казалось бы, состав способен сотворить живописный шедевр, который станет настоящей жемчужиной дома. Для ценителей минимализма пастельные тона в комнате – прекрасный помощник для отдыха и релаксации. По статистике, в помещениях со стенами, отделанными гладкой краской, производительность труда выше всего. Вы еще раздумываете, какой материал для внутренней отделки стен выбрать?!...